✴️Удивительно, когда в семье из поколения в поколение сохраняется не только верность однажды выбранному делу, но и месту несения трудовой службы. Как, к примеру, в #педагогической династии Кузьменко – Филатовы – Ярошик (Аулиекольский район)
✴️Основатель учительской династии – Иван #Кузьменко, необыкновенно сильный духом и добрый человек с непростой, но удивительной судьбой.
✴️В 1942 году Иван, выпускник школы, поступает в Златоустовское пулеметное училище, по окончанию которого отправляется на фронт командиром пулеметного взвода. За доблестную службу Иван Кузьменко («Ворошиловский стрелок») награжден орденами, в том числе орденом Красной Звезды, и многочисленными медалями.
✴️После войны Иван Петрович возвращается в родной поселок Кушмурун и начинает педагогическую деятельность в СШ № 200 (ныне Кушмурунская школа №2). Позже получает и высшее педагогическое образования, оканчивая Кустанайский педагогический институт. Почти 40 лет посвятил Иван Кузьменко Кушмурунской школе №2, совмещая работу учителя и завуча по воспитательной работе.
✴️Коллеги, ученики, да и просто сельчане частенько вспоминают безупречную выправку Ивана Петровича (рядом с них невольно хотелось подтянуться, чтобы соответствовать его стати и собранности), его отзывчивое сердце и живую, честную душу. А еще безграничный талант. Кузменко Иван Петрович хорошо рисовал, им были написаны портреты передовиков производства п. Кушмурун и создана аллея славы. Также увлекался фотографией и очень здорово выступал на сцене Кушмурунского Дома Культуры железнодорожников
✴️Педагогическое дело Ивана Петровича продолжилось в детях, внуках, правнуках.
✴️Ольга #Филатова (дочь) 25 лет проработала в системе дошкольного образования, пройдя путь от воспитателя до заведующей детским садом. В 1996 г. в связи с закрытием дошкольного учреждения продолжила работу в СШ № 120 (ныне Кушмурунская школа №2) сначала воспитателем, затем социальным педагогом, принципиальным, но очень доброжелательным и справедливым. За достигнутые успехи в воспитательно-образовательной работе Ольга Ивановна награждена многочисленными грамотами самого высокого уровня.
✴️Елена #Ярошик – представитель третьего поколения педагогической династии. Будучи еще ученицей, Елена на каникулах подрабатывала помощником воспитателя в детском саду. А после окончания школы поступила в Костанайский педагогический колледж и стала дипломированным специалистом.
✴️Были перерывы в педагогической деятельности, но с удовольствием вернулась в профессию, в семейную трудовую стихию и трудится в Кушмурунской школе №2. И очень благодарит свою маму и дедушку за помощь и поддержку, опыт и знания. Всю свою любовь, душевное тепло и ласку Елена Владимировна дарит своим воспитанникам, и она уверена: в выборе профессионального пути не ошиблась.
✴️Четвертое поколение семейной династии педагогов представляет Софья #Ярошик – начинающий, но перспективный учитель начальных классов Кушмурунской школы №2. Веселая, коммуникабельная, трудолюбивая, заботливая, грамотная и очень ответственная. Софья Юрьевна уже заслужила уважение коллег, признание родителей и любовь подопечных.
✴️Софья Ярошик, привнося в профессию новые тенденции, бережно хранит опыт и традиции поколений, а главное – искренне любит свою работу, детей, видит в каждом ребенке Человека и относится к нему, как к ценному сосуду, который нужно наполнить не только знаниями, но и всем необходимым для будущей взрослой жизни.