Разъяснения действующих НПА по вопросам распределения учебной недельной нагрузки педагогам

В помощь социальным партнерам!!!!!!

Разъяснения действующих НПА по вопросам распределения учебной недельной нагрузки педагогам

 1.Прежде чем начать распределение учебной недельной нагрузки поименно каждому педагогу, необходимо определить  общее количество  учебных часов на организацию образования исходя из учебного плана, учебных программ и деления предметов.

2.В соответствие с  приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2020г № 191 «Об утверждении Правил исчисления заработной платы педагогов государственных организаций» (далее – приказ № 191) учебная  недельная нагрузка педагогам распределяется руководителем организации на основании положительного решения педагогического совета организации образования (пункт 3).

3.Распределение учебной нагрузки входит в компетенцию педагогического совета согласно пп.6,п.3 приказа и.о Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 мая 2008 года № 272 «Об утверждении Типовых правил организации деятельности педагогического совета и порядка его избрания в организациях дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, среднего образования» (далее – приказ № 272).

4.Часто встречающиеся ошибки при распределении учебной нагрузки, исходя из приказов № 191 и № 272:

1). Распределение учебной нагрузки осуществляется без присутствия всех педагогов на педагогическом совете, при этом в состав педагогического совета должны входить все педагоги организации образования (п.4 приказа № 272);

2). Отсутствует приказ руководителя организации образования об утверждении состава педагогического совета на один учебный год, что является нарушением п.6 приказа № 272;

3). Решение педагогического совета является обязательным для исполнения (п.11приказа № 272). Однако, Решения педагогического совета не всегда исполняются.

Обращаем внимание на следующее: Решение педагогического совета принимается большинством голосов от общего числа проголосовавших. В случае равенства голосов, голос председателя является решающим (п.11 приказа № 272).

4). По решению педагогического совета выносится протокол. Протокол подписывается председателем и секретарем совета (п.12 приказа № 272). При этом, имеются случаи, когда такие протокола отсутствуют. Обращаем внимание, что книга протоколов педагогического совета должна быть постранично пронумерована, прошнурована, скреплена подписью руководителя организации образования и печатью организации образования (п.14 приказа № 272).

5). Руководитель организации образования единолично распределяет учебную нагрузку педагогам без положительного решения педагогического совета, что является нарушением п.3 приказа № 191.

Обращаем внимание, что  предоставление преимуществ одному из работников – является коррупционным риском. При этом, на руководителе организации образования возложена обязанность по привитию антикоррупционной культуры среди работников (п.46 приказа МОН РК № 338 от 13 июля 2009г «Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогов»).

5.Касательно максимальной недельной нагрузки педагогу в количестве 24 часов. Однозначного нормативно- правового регулирования этого вопроса не существует. При этом, при распределении учебной недельной нагрузки педагогам следует учитывать, что нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать более 40 часов в неделю (п.1, ст.68 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК).

6.Для членов Локального профсоюза при распределении учебной нагрузки педагогов также следует соблюдать положения Соглашения о социальном партнерстве (далее Соглашение) на 2024-2026 годы, заключенного между ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» и ОО «Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки Костанайской области» (зарегистрировано Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан за номером 316 от 16 января 2024 года) и коллективного договора организации образования.

1).Объем учебной нагрузки педагогов больше или меньше нормативно определенной законодательством (норма в школе 16 часов в неделю) устанавливается только с их письменного согласия (пункт 2.9 Соглашения).

2). Приказ работодателя  о распределении учебной нагрузки должен быть принят с учетом мотивированного мнения председателя профсоюзной организации либо профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации (пункт 1.22 Соглашения). Порядок получения  мотивированного мнения  (приложение № 2 к Соглашению)

3).Установленный объем учебной нагрузки педагога на новый учебный год должен быть отражен в Трудовом договоре, путем заключения дополнительного соглашения к нему. Этот объем учебной нагрузки может быть изменен сторонами  только с письменного согласия работника, за исключением производственной необходимости (п.2.8 Соглашения).

Требование заключения дополнительного соглашения к Трудовому договору в случае изменения условий труда установлены п.1,ст.33 ТК РК.

 7.При распределении учебной нагрузки, особое внимание следует обратить на педагогов, работающих по совместительству:

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (пп.56,п.1,ст.1 ТК РК). Исходя из этого определения,

работник при трудоустройстве по совместительству должен предоставить справку о характере и условиях труда по основному месту работы (п.4,ст.32 ТК РК). Обращаем внимание, что к условиям труда относится рабочее время, то есть в данной справке должен быть ежедневный график работы  педагога по основному месту работы. Исходя из этой справки, работодатель для работника-совместителя утверждает  ежедневный график работы, часы которого не должны  никоим образом совпадать с графиком работы по основному месту работы.

Согласно ст.68 и 71 ТК РК суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, более чем на 4 часа, то есть не более 12 часов в день.

8.Ежедневная нагрузка учителя, как по основному месту работы, так и по совместительству определяется расписанием занятий (приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов» — далее Правила).

9.ри распределении учебной недельной нагрузки руководителю, заместителю руководителя организаций  образования (на примере  организации среднего образования) по должности «учитель» (трудовой договор по совместительству) следует учитывать следующее:

1). Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать более 40 часов в неделю (п.1, ст.68 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК). Рабочее время же руководителя, заместителя руководителя — члена Локального профсоюза составляет 36 часов в неделю   (7 часов 12 минут в день) (таблица 1 к приложению 4 Соглашения о социальном партнерстве  на 2024-2026 годы      между ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» и ОО  «Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки Костанайской области» (далее-Соглашение), что соответствует статье 70 ТК РК, согласно которой условия работы в условиях неполного рабочего времени устанавливаются по соглашению сторон Соглашением, коллективным договором. То есть, 4 часа в неделю  можно использовать для работы по должности «учитель».

2). Работникам образования в свое рабочее время разрешено совмещение должностей – это выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности (п.2, ст.111 ТК РК). Однако, совмещение  должностей не разрешено руководителям и заместителям руководителя (п.5, приложение 18 к постановлению Правительства Республики Казахстан № 1193 от 31 декабря 2015г «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий»). То есть, в свои 36 часов в неделю руководитель, заместитель руководителя  не может исполнять обязанности учителя.

3).Для выполнения обязанностей учителя руководителю, заместителю руководителя необходимо дополнительное рабочее время, а это означает, что работа учителем является  работой по совместительству. Согласно пп.56, п.1, ст.1 Трудового кодекса РК совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. 

Максимальное рабочее время работы по совместительству установлено пунктом 3, ст.68 ТК РК — суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа или 20 часов в неделю.

          При работе по совместительству, необходимо учесть:

-что режим работы организаций среднего образования стал пятидневным (ранее был шестидневным) – приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 153 «Об утверждении Правил определения особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагога» (это уменьшает возможности работы по совместительству);

-что процесс обучения строится на основе графика работы и расписания занятий – п.30 приказа № 385 от 31 августа 2022 года «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов и видов, за исключением организаций высшего и послевузовского образования»;

— что необходимо соблюдать требование ТК РК в части предоставления времени на один перерыв для отдыха и приема пищи — не менее 30 минут (п.1, ст.81 ТК РК).

— что не все школы в области двухсменные, то есть работать учителем по совместительству во вторую смену не каждому заместителю руководителя представляется возможным.

Исходя из вышеизложенного, Соглашением было достигнуто следующее (пункт 2.10): руководящим работникам организаций образования (директорам, заведующим и их заместителям) по согласованию с органом управления (Управление образование, районные и городские отделы образования), может быть предоставлена дополнительная педагогическая работа на условиях совместительства в пределах не более 50% нормативной нагрузки. В связи с производственной необходимостью (реализация учебного плана, временное отсутствие педагога) может допускаться нагрузка более чем 50%. Указанная дополнительная педагогическая нагрузка предоставляется руководящим работникам только в том случае, если педагоги, для которых данная организация является местом основной работы, обеспечены учебной нагрузкой в объеме не менее чем на одну ставку заработной платы.

 

 

Исп. Суворова Н.В., тел: 87051710177