Дополнительное Соглашение к СОГЛАШЕНИЮ о социальном партнерстве

Руководитель государственного                                                       Председатель общественного

учреждения «Управление образования                                          объединения «Локальный

акимата Костанайской области»                                                      профессиональный союз

                                                                                                                    работников образования и науки

                                                                                                                    Костанайской области»  

 

 ____________________                                                                               ____________________         

Байменова З. А.                                                                                      Цымбалюк В. А.

 

 

Дополнительное Соглашение к СОГЛАШЕНИЮ

о социальном партнерстве между ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» и ОО  «Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки Костанайской области»  на 2021 – 2023 годы ( зарегистрировано в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 185 от 12.01.2021г)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

город  Костанай

 


Раздел 1

 

 

Общие положения

Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

1.2   Настоящее Соглашение основывается на нормах Конституции Республики Казахстан, Трудового кодекса Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «Об образовании», «О статусе педагога», «О профессиональных союзах», задачах, изложенных в Посланиях Президента Республики Казахстан, постановления Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 726 «Об утверждении национального проекта «Качественное образование «Образованная нация», Генерального соглашения между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2021-2023 годы.

 

Пункт 1.7 дополнить словами:

1.7. Действия Соглашения не распространяются на работников, которые не являются членами профсоюза и на лиц, не присоединившихся к ОО «Локальный профессиональный союз работников образования и науки Костанайской области».

 

 

Раздел 2

Трудовой договор

 

Содержание пункта 2.15 «Председатель первичной профсоюзной организации обязан при заключении трудового договора с работником ознакомить его под роспись с настоящим Соглашением « изложить в следующей редакции:  «Работодатель или его полномочный представитель обязан при заключении трудового договора с работником ознакомить его под расписку с настоящим соглашением, коллективным договором, Уставом (Положением) организации образования, правилами внутреннего трудового распорядка и иными актами по вопросам труда, действующими в организации».

 

Дополнить пункт 2.16 следующим абзацем:

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации сферы образования и науки, являющемся членом профсоюза, вышестоящий руководитель, наделенный правом расторжения трудового договора с руководителем организации образования и науки, обязан обратиться за получением мотивированного мнения в исполнительный профсоюзный орган территориальной профсоюзной организации, на обслуживании которой находится первичная профсоюзная организация, созданная в трудовом коллективе.

 

Второй абзац пункта 2.7 «Стороны договорились, для работников, занятых на дистанционной работе, в трудовом договоре определять особенности контроля учета рабочего времени» изложить в следующей редакции: «Дистанционная работа определяется условиями трудового договора, где устанавливается контроль учета рабочего времени.   Персональный состав работников, переводимых в режим дистанционной работы в период Чрезвычайного положения, Чрезвычайной ситуации определяется руководителем организации».

 

Раздел 3

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение

квалификации работников

 

Пункт 3.10 изложить в следующей редакции:

3.10.  Работодатель  принимает на себя обязательство по оплате учебных отпусков работникам, имеющим средний уровень квалификации, при условии их обучения в высших учебных заведениях, имеющим высший уровень квалификации при условии их обучения в послевузовских учебных заведениях по специальности, соответствующей занимаемой должности, в порядке повышения квалификации.

 

 

Раздел 5

Рабочее время и время отдыха


Четвертый абзац пункта 5.1.12 дополнить подпунктом:

д) родители (опекуны, попечители), воспитывающие ребенка-инвалида

Абзац 5 пункта 5.3 «На каникулярное время педагогам, работающим по шестидневной рабочей неделе, а также другим работникам, не занятым в учебном процессе, может устанавливаться пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота, воскресенье» заменить на следующую редакцию: «В каникулярное время педагогам, работающим по шестидневной рабочей неделе, а также другим работникам, не занятым в учебном процессе, устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота, воскресенье».

В пункт 5.2.6 добавить строки:

— библиотекарям;

-медицинским работникам.

 

 

Пункт 5.7 дополнить абзацем следующего содержания:

Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре или правилах трудового распорядка. В случае, если выполнение работы не может быть зафиксировано работодателем конкретным временем, рабочее время отмечается в документе по учету рабочего времени как выполнение объема работ, установленного трудовым договором. Работник и работодатель устанавливают порядок взаимодействия, предусматривающий конкретное время выполнения дистанционным работником работы в пределах рабочего времени, установленного трудовым договором. В порядке взаимодействия могут быть предусмотрены обязанности работника отвечать на звонки, электронные письма и запросы работодателя, в срок, в течение которого работник обязан реагировать на запросы работодателя, связанные с выполнением работы. Работник не обязан отвечать на запросы работодателя, осуществленные вне времени, установленного порядком взаимодействия.

 

 

Раздел 6

 Оплата и нормирование труда

 

Раздел дополнить пунктами 6.24; 6.25; 6.26  следующего содержания:

6.24.  Месячная заработная плата преподавателей-организаторов НВП (преподаватель-организатор начальной военной и технологической подготовки) формируется из должностного оклада и оплаты учебных часов по фактической недельной нагрузке, исчисляемых на общих основаниях.

6.25. Исчисление заработной платы воспитателя предшкольных классов при организациях общего среднего образования производится в размере одной ставки — 24 часа в неделю за один класс, не зависимо от количество часов преподавания в данном классе.

6.26. Оплата труда, производимого дистанционно, определяется соглашением сторон трудового договора, но не может быть ниже размера оплаты труда, установленного для работников данной специальности, осуществляющих работу в нормальных условиях. Заработная плата при временной дистанционной работе выплачивается в полном размере при сохранении объема работы, обусловленной трудовым договором либо соглашением.

 

 

Раздел 13


Наименование раздела 13 «Основные направления сотрудничества сторон  в реализации ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА 2020-2025 ГОДЫ» изложить в следующей редакции: «Основные направления сотрудничества сторон в реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация»

В пункте 13.1.1 слова «направленные на реализацию Государственной программы развития образования и науки  Республики Казахстан на 2020-2025 годы» заменить на слова «направленные на реализацию национального проекта «Качественное образование «Образованная нация»

В пункте 13.2.1 слова «на решение поставленных Государственной программой задач» заменить на слова « на решение поставленных национальным проектом «Качественное образование «Образованная нация»

 

Приложение 4 к Соглашению

 

Пункт 7.1 раздела VII «Регулирование рабочего времени педагогов организаций образования» добавить:

36 часов

— для руководителей (начальник, директор, заведующий) дошкольной организации, организации среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего), технического и профессионального, послесреднего, специализированной организации образования, специальной организации образования, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации дополнительного образования для детей и взрослых, учебно (научно)-методического (методического) центра (кабинета), центров по работе с одаренными детьми,  дополнительного образования (центра, комплекса), института повышения квалификации (филиала);

— для заместителей  руководителя организации образования: по дошкольному воспитанию и обучению, научной, учебной, научно-практической (центра), учебно-производственной, учебно-воспитательной, учебно-методической, учебно-оздоровительной работе  и дополнительного образования (центра, комплекса), воспитательной работе, информатизации, начальной военной и технологической подготовке, по инновационному образованию  (технологиям), информационным технологиям, по профильному, профессиональному обучению, по учебно-методическому объединению.

 

Дополнительное Соглашение подписано – 5 мая 2022 года